Академик

2-01-2020, 02:32, Комментариев: 0, Просмотров: 672, Категория Информация


Краснодар - столица Кубани


Расположенный на Кубани Краснодар, население которого приближается к миллиону, является крупным культурным и экономическим центром Южного ФО и Северного Кавказа. Это неофициальная столица всей Кубани, имеющая многовековую историю.

Люди проживали в этих краях еще в IV-III веке до н.э., когда здесь существовало Боспорское царство. А вот современный город обязан своим рождением казачеству, которому Екатерина вторая выдала на эти земли Жалованную грамоту. Благодаря чему в 1793 году здесь был заложен город, названный в честь императрицы Екатеринодаром. Город рос и развивался и к 1860 году превратился в административный центр Кубанской области. Возникла необходимость в железнодорожном сообщении, и в 1889 году здесь была открыта железная дорога.

После революции в 1920-м город был переименован в Краснодар и стал центром теперь уже Краснодарского края. Сегодня это крупный индустриальный, транспортный и туристический центр южной части России. Немаловажную роль в этом играет железнодорожная станция Краснодар I. Ее ежедневное расписание содержит около 50 маршрутов - http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/krasnodar/.

Благодаря интенсивному железнодорожному сообщению сюда ежедневно прибывают тысячи гостей, которые с интересом осматривают местные достопримечательности. Но несмотря на многочисленность отправляющихся составов, купить билеты Краснодар – Москва не получится, так как прямой поезд по такому маршруту не ходит. Добраться до столицы местным жителям и гостям город поможет поезд дальнего следования Адлер – Москва, а также поезда из Сухума и Новороссийска.

Осмотр города стоит начать с его главного символа – памятника Екатерине II, расположенного в Екатерининском сквере. Центральную часть монумента занимает Жалованная грамота, благодаря которой был основан нынешний Краснодар. Носит имя императрицы и крупнейший городской собор – Свято-Екатерининский. Он имеет 5 глав, колокольню, украшающую главный вход, и 2 часовни. Здесь хранятся несколько христианских реликвий: икона Казанской Богоматери, частички мощей Святых Екатерины, Варвары, Иакова.

Из новых городских сооружений особый интерес представляет цветомузыкальный фонтан, открытый в 2001 году. Он работает круглосуточно, но особенно красив вечером и ночью, благодаря меняющейся в такт музыке подсветке. Это самый большой европейский фонтан и самый невероятный по визуальным эффектам.

В городе работает также множество музеев, поэтому гостям скучать не придется. Они увезут с собой отсюда массу положительных впечатлений и эмоций.


Похожие статьи:

Старейший центр текстильной

ТОП-5 мест Харькова, которые

Удивительные места

Комментарии