Академик

29-03-2021, 23:34, Комментариев: 0, Просмотров: 393, Категория Информация


Невозможное возможно. Как укрепить бизнес в коронавирус


Невозможное возможно. Как укрепить бизнес в коронавирус

Сегодня Витекс — самое большое в России производство медицинских средств индивидуальной защиты. Читайте в статье: Как в условиях кризиса удалось развить устойчивый бизнес по производству СИЗ и наладить бесперебойную поставку медицинской одежды по всей России.

Как эпидемия повлияла на бизнес в России?

Пандемия привела к сокращению объемов промышленного производства. Уменьшился поток экспорта и импорта. Половина руководителей крупного и среднего бизнеса заявили о падении спроса на продукцию. Компании были вынуждены сокращать штат и производственные мощности.

Больше других пострадали изготовители потребительских товаров длительного пользования: мебели, одежды, ювелирных изделий, транспортного машиностроения. Например, производство автотранспорта сократилось на 60%, а выпуск ювелирных украшений — на 70%.

Выиграли от пандемии фармацевтические компании, производства медицинских инструментов, индивидуальных средств защиты и оборудования.

Причины успеха Витекс

  • Грамотно подобранная ниша

Витекс — швейное производство, которое до пандемии занималось пошивом детской одежды. В феврале 2020 года возник дефицит средств индивидуальной защиты, в компанию обратились за помощью и заказали пошив масок. Тогда и было принято решение перепрофилировать бизнес и принять заказ.

Довольно быстро стало понятно, что производство СИЗ — успешная ниша в условиях пандемии. А ключом к успеху в конкурентной борьбе станет выпуск удобных и прочных СИЗ, которые соответствуют ГОСТу и требованиям Роспотребнадзора.

Таких продуктов почти не было на рынке, ведь у других производителей имелись проблемы с соблюдением ГОСТа. Они не понимали, как сделать СИЗ комфортными и безопасными.

  • Поняв проблемы потребителей, в Витекс разработали костюмы с герметизацией швов из дышащего ламинированного спанбонда. Так компания победила в конкурентной борьбе благодаря выпуску СИЗ, превосходящих по качеству отечественные и зарубежные аналоги.

Умение адаптироваться под новую реальность

В новой реальности кризиса пришлось столкнуться с двумя проблемами:

- из-за сокращения импорта сырья и оборудования в России появился острый дефицит на средства индивидуальной защиты.

В такой ситуации нужно налаживать и расширять собственное производство.

Однако компании удалось добиться независимости от зарубежных поставщиков. Продукция выпускается из российского сырья и производится на отечественном оборудовании. Экспертов по герметизации швов также обучают своими силами.

Это позволяет выпускать СИЗ, которые не уступают зарубежным аналогам по качеству и доступности в цене;

- дефицит спровоцировал высокий спрос. Работать нужно не только качественно, но и быстро.

Чтобы восполнить дефицит, производство работает круглосуточно - в три смены, на каждую из которых выходят 70 сотрудников. Благодаря новому бесперебойному оборудованию и круглосуточной работе компании удалось ускорить производство.

Новый подход к клиентам и бизнесу

В условиях дефицита и пандемии поставка СИЗ нужна регулярно и в короткие сроки. Поэтому большие объемы медицинской одежды выпускаются без нарушений сроков договора. А для не предвиденных ситуаций организован складской запас с ключевыми позициями.

Безусловно, клиентам важно сразу понять, в чем преимущества продукции. Заказчики хотят видеть качество, быть уверенными в том, что продукт соответствует ожиданиям.

  • Для этого Витекс регулярно поднимает экспертность отдела продаж, персонала и сотрудников на производстве. Например, каждый специалист в отделе продаж знает этапы производства, состав и преимущества продуктов. И, главное, умеет понятно рассказать о товаре даже клиенту, который не разбирается в СИЗ.

Важно также научиться оценивать риски, брать работу, в исполнении которой уверены. В разгар пандемии клиенты Витекс сталкивались с перекупщиками. Это компании, которые не производят СИЗ сами. Они надеются выиграть тендер с помощью низкой цены, а позже - перекупить СИЗ подешевле. В результате не справляются с контрактом и отказываются работать. Медицинские учреждения из-за этого вынуждены останавливать работу или рисковать жизнью врачей без СИЗ.

Витекс приходит на помощь и выполняет в срок даже срочные заказы, поэтому компания уже зарекомендовала себя как надежный и исполнительный поставщик.

Чтобы укрепить бизнес в кризис, будьте готовы занять востребованную нишу и предложить продукт, который не уступает по качеству конкурентам. Жизненно важно налаживать отечественное производство.

  • Став независимыми от зарубежных поставщиков, вы обретете уверенность, перестанете зависеть от чужой ответственности и предложите клиентам лучшую цену.

Сегодня Витекс - первое и самое большое в России производство медицинских средств индивидуальной защиты. Но когда-то в возможность его существования никто даже не верил. Рассказываем, как же удалось воплотить этот проект в жизнь.

Как открыть успешное производство СИЗ?

Компания Витекс - швейное производство, которое занималось пошивом детской формы и детской одежды

Когда в России появился спрос на средства индивидуальной защиты, мы получили первый заказ на пошив масок.

Сначала было необходимо изучить закон, узнать,какие документы нужно получить, чтобы производить СИЗ. для получить регистрационное удостоверение

Главной задачей было наладить производство из отечественного сырья, чтобы не зависит от зарубежных производителей. Добились этого. По физико-техническом показателям средства опережают

Чтобы понятно объяснить покупателю, преимущества наших СИЗ, показать экспертность, нужно, чтобы повышать экспертность менеджеров по продажам.

Нужно выдерживать ГОСТ, с этим не справляются многие производства.


Похожие статьи:

Carraro Group –лидер в

Курьерская доставка для

Эффективный подход к

Комментарии