Академик

17-12-2012, 18:47, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Предложение Китая и России по регулированию интернета было отклонено


Предложение Китая и России по регулированию интернета было отклонено


Свыше ста стран, которые являются участниками Всемирной конференции по международной электросвязи, на днях подписали новую компромиссную редакцию РМЭ (Регламента международной электросвязи) – глобального обязательного международного соглашения.

Несколько стран, в том числе Китай и Россия, предлагали включить в данное соглашение пункт, которые предоставит государствам право самостоятельного управления доменными именами и адресацией на своих территориях. За этот пункт выступили такие страны, как Алжир, Судан, Саудовская Аравия, Бахрейн и Иран.

Впрочем, со стороны Соединенных Штатов Америки данная идея встретила весьма серьезное сопротивление, подкрепленное также Австралией и Евросоюзом. Они полагают, что увеличение суверенитета отдельных стран в области управления сетью интернет неизбежно приведет к цензуре в сети. В конце концов, отмечается в протоколе, каждая из стран обладает специальным оборудованием для проведения розыскных мероприятий, таким как, к примеру,   в России, так что больших мер не требуется. Более того, корпорация Google, приведя данные по требованиям, поступавшим от правительства разных стран в отношении отдельных сайтов и пользователей, заявила, что некоторые из государств желают захватить полный контроль над интернетом. Спорный пункт в итоге в финальную редакцию регламента так и не попал.

Подписанное соглашение предлагает странам выработать свою позицию по техническим вопросам, касающимся сети интернет.

Похожие статьи:

Россия оказалась в пятерке

Китай ужесточит контроль над

Наказание за торговлю через

Комментарии