Академик

3-05-2021, 22:37, Комментариев: 0, Просмотров: 876, Категория Информация


Что такое константан и копель?


Свойства константана и состав.

Константан относится к термостабильному электротехническому медно-никелевому сплаву. В его составе меди больше, чем никеля, в этом плане он схож с копелем. Из-за высокого удельного сопротивления сплав применяется в изготовлении нагревательных и резистивных элементов. По высокому значению Термо ЭДС Константан слегка уступает копелю. Марка изготовления МНМц 40-1,5. Самый весомый компонент данной марки (Cu) медь, он составляет порядка 60%, затем уже (Ni) никель (39-41%) и (Mn) марганец около двух процентов.

Характеристики.

Сплав константан легок в обработке. Его используют при изготовлении таких изделий, как:

- термопары;

- реостаты;

- электронагревательные и резистивные элементы (рабочая температура которых до 500 C);

- измерительные приборы с низким классом точности;

- показатель удельного электросопротивления 0,45-0,52 мкОм;

- показатель температурного коэффициент сопротивления варьируется (начиная с 0,02·10-3 до +0,06·10-3 С-1, что соответствует ГОСТУ 5307-77).

Поэтому при изменении температуры сопротивление материала практически не меняется. благодаря высоким технологическим свойствам сплава, механическая обработка проводится без сложностей.

О проволоке копель.

Проволока относится к проволочному металлическому изделию с разным диаметром, с характерным внешним видом, напоминающем леску или нить. У него отмечается высокая устойчивость к разрывам, материал очень пластичный, поэтому способен принимать самые различные формы. Для изготовления металлоизделия пользуются холоднотянутым методом, именно он положительно сказывается на особенностях конечного материала в плане физических и химических свойств.

Об особенностях:
- высокие показатели электрического сопротивления;
- изделие обладает прочностью и жаростойкостью;
- не подвержено коррозии.

Изделие из сплава копель промышленность выпускает, как проволоку с разными диаметрами. Параметры (начиная от размера, свойств, состояния и внешнего вида регламентированы ТУ и стандартами, предусмотренными ГОСТом 1790-77). Используется марка копеля МНМц-43-0,5. Процесс производства предусматривает отжиг проволоки. Данная термическая обработка дает возможность снизить твердость, улучшить микроструктуру, достичь увеличения однородности и снять внутренние напряжения. Изделие с ровной и гладкой поверхностью, без допущения трещин. Используется в процессе замера температуры, используя термоэлектрический способ. Поставляется заказчикам в виде катушек с намотанной на них проволокой (диаметр от 0.2 и 0.3 мм) или смотанными в бухты (диаметр от 0.5 мм и выше).


Похожие статьи:

Цифровая печать: особенности

Мужское термобелье Island

Лучшие корма для кошек

Комментарии