Академик

1-10-2021, 12:44, Комментариев: 0, Просмотров: 410, Категория Информация


Виды водосточных систем


Водосток – это специальная система для отвода излишков влаги в ливневую канализацию или в специальное место сбора воды. Хотя многие домовладельцы пренебрегают установкой водосточных систем, на самом деле, водосток окупается – он предотвращает промокание стен и фундамента.

Водосточные системы рекомендуется устанавливать ещё на этапе строительства дома, сразу по завершению кровельных работ.

Но если ваш дом был изначально построен без водостока, и вы решили его смонтировать, то ничего сложного в этом нет, главное разбираться в системах, и понимать, как они работают, чтобы установить оптимальный именно в вашем случае вариант.

В этой статье вы узнаете о том, какие бывают водостоки, а также о том, как их правильно эксплуатировать. Если вам нужна исчерпывающая информация о монтаже - переходите по ссылке https://www.docke.ru/info/pdf/instructions/vodostok/.

Наружные водостоки

Такой тип водостока устанавливают на здания со скатной кровлей.

Основные составляющие наружной водосточной системы:

  • желоба водосборные;
  • сливные трубы;
  • воронки.

На крытых железом кровлях фальцевого типа наружный слив часто бывает встроенным в крышу. Если кровля не плоская, а волнообразная или рельефная, то водосточная система крепится на специальных кронштейнах из оцинкованной стали или из ударопрочного пластика.

Схема работы наружных водостоков проста и интуитивно понятна. Желоба расположены под уклон к сливным воронкам, по ним вода сливается и попадает в трубы, через которые выводится к месту окончательного слива.

Количество водосборных воронок зависит от длины водосточной системы и региона, в котором расположен дом – чем больше осадков выпадает за год, тем больше должно быть воронок. Если установить много воронок не является возможным, тогда нужно устанавливать элементы увеличенного диаметра.

Часто в частных домовладениях отмёт водосточной трубы выходит просто за отмостку дома, и вода сливается на землю. Лак делать не желательно, рекомендуется сделать канаву или хотя бы яму, закрытую ливневой решёткой.

Из каких материалов делают наружные водостоки

Традиционно водостоки делают из оцинкованной стали, иногда на роскошных коттеджах попадаются стильные водосточные системы из меди. Более современные системы делаются из ПВХ-пластика.

Пластиковые водостоки лёгкие, имеют различный дизайн, за счёт чего выглядят всегда лучше изделий из оцинкованной стали. Кроме того, ПВХ-водостоки дешевле, что стало главным аргументом в борьбе за лидерские позиции на рынке водосточных систем.

Внутренние водостоки

Внутренние водосточные системы традиционно устанавливают на многоквартирных жилых домах и различных административных и производственных зданиях с плоской кровлей. Трубы водостока спрятаны внутри зданий, в специальных штробах или просто идут по стоякам.

Как правило, трубы внутренних водостоков сливают воду сразу в водосборные колодцы или ливневые канализации, но в старых зданиях трубы могут просто выходить наружу и сливать воду на землю.

Раньше все водосточные трубы для внутренних водостоков делались из чугуна. Такие элементы служили несколько десятилетий, но в итоге коррозировали и сгнивали. Замена чугунных труб была очень трудозатратной. В настоящее время ставят обычные канализационные трубы из пластика, как на новых домах, так и в процессе ремонта старых водосточных систем.

Несколько советов по самостоятельному монтажу водостоков

Устанавливая водосточную систему, нужно заранее рассчитать всё так, чтобы на 24 погонных метра желоба было не менее одной воронки.

Особенно ответственно к установке воронок нужно подходить особенно ответственно, ведь если вода на крыше будет застаиваться, это в итоге приведёт к порче кровельного покрытия. Для частных домов рекомендуется устанавливать не менее двух сливных воронок, даже если одной вполне хватает – вторая воронка нужна для подстраховки, если первая воронка выйдет из строя.

Чаще всего монтаж наружных водосточных труб производят после полного окончания фасадных работ. Если дом старый, так придётся делать в любом случае, но, если дом новый, или в старом доме планируется наружное утепление стен, кронштейны для крепления водосточных труб лучше установить заранее, чтобы не портить готовый фасад.

Если радом с вашим домом растут высокие деревья, рекомендуется приобрести защитные решётки для воронок, во избежание забития их мусором. Чтобы решётки не засорялись, необходимо раз в год проводить их визуальный осмотр и чистка.

Для внутренних водосточных труб рекомендуется делать теплоизоляцию – это поможет избежать появления конденсата на стенах возле трубы. Раньше для этого использовали стекловату и фольгу, сейчас есть специальные защитные рукава из пенополистирола.

Перед монтажом водосточных систем обязательно просчитайте все нюансы, чтобы система работала без перебоев и справлялась со своей задачей.


Похожие статьи:

Радиатор автомобилей Вольво и

Как выбрать сабвуфер в

Фундамент на сваях: плюсы,

Комментарии